29回(平成28年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  読売新聞特別編集委員 橋本 五郎 

(人事院月報20173月号寄稿) 

個人部門

●海上保安庁

第三管区海上保安本部横浜海上保安部巡視船 首席整備士

西 野 修 次

●環境省

国立水俣病総合研究センター 国際・総合研究部長

坂 本 峰 至

職域部門

■警察庁

警察庁 皇宮警察本部護衛部護衛第一課護衛馬係

■法務省

奈良少年刑務所

■林野庁

中部森林管理局計画保全部治山課、木曽森林管理署、南木曽支署




28回(平成27年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  追手門学院大学地域創造学部教授   佐藤 友美子 

(人事院月報20161月号寄稿) 

個人部門

●海上保安庁

総務部海上保安試験研究センター 化学分析課専門官

小 泉 敏 章

職域部門

■財務省

門司税関 厳原税関支署

■厚生労働省

関東信越厚生局麻薬取締部 麻薬取締部危険ドラッグ取締対策本部

■水産庁

九州漁業調整事務所 漁業取締船白鴎丸

■国土交通省

中国地方整備局




27回(平成26年)

人事院総裁賞選考委員長の寄稿  三菱重工業株式会社相談役  佃  和夫 

(人事院月報20151月号寄稿) 

個人部門

●法務省

八王子医療刑務所長 

大 橋 秀 夫

     

●厚生労働省

国立保健医療科学院 統括研究官

加 藤 則 子

職域部門

■法務省   

旭川保護観察所沼田駐在官事務所(沼田町就業支援センター)
■国土交通省
■海上保安庁

関東地方整備局 緊急災害対策派遣隊(TEC−FORCE)

第三管区海上保安本部 横浜機動防除基地



26回(平成25年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  作  家              西木 正明 

(人事院月報20141月号寄稿) 

個人部門

●海上保安庁

第十一管区海上保安本部 石垣航空基地 上席飛行士

大 泉    彰

     

()国立印刷局

研究所 統括研究員

山 梨 正 博

職域部門

■警察庁   

東北管区警察局情報通信部・岩手県情報通信部・宮城県情報通信部・福島県情報通信部
■厚生労働省

■国土交通省

九州厚生局麻薬取締部 国際薬物シンジケートによる覚醒剤密輸入事件捜査本部

関東地方整備局東京港湾事務所 特定離島港湾プロジェクトチーム

 


 

25回(平成24年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  株式会社フジテレビジョン取締役報道局長 箕輪 幸人 

(人事院月報20131月号寄稿) 

個人部門

●財務省

近畿財務局 上席証券検査官

橋 本 和 彦

     

()国立病
 院機構

南九州病院長

福 永  敏

職域部門

■国土交通省   

東北地方整備局 「くしの歯作戦啓開チーム」、          「航路啓開チーム」

■国土交通省
■海上保安庁

 

■法務省

■水産庁

■海上保安庁

 

東京航空局 仙台空港事

第二管区海上保安本部 第二管区東北地方太平洋沖地震

災害対

沖縄女子

瀬戸内漁業調整事務所 漁業取締グループ

海洋情報部 海洋調課 大陸棚調査室、

測量船「昭洋「拓洋」「明洋」「洋」

 


 

24回(平成23年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  読売新聞特別編集委員 橋本 五郎

(人事院月報20121月号寄稿) 

個人部門

()造幣局

広島支局 溶解課 総括作業長

谷 野 嘉 明 

職域部門

■法務省

松山刑務所 大井造船作業場

■法務省

民事局民事第一課、仙台法務局民事行政部戸籍課、
福島地方法務局戸籍課 及び 盛岡地方法務局戸籍課

■海上保安庁

第一管区海上保安本部 根室海上保安部

 


 

23回(平成22年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  東京海上日動火災保険株式会社相談役 樋口 公啓

(人事院月報20111月号寄稿) 

個人部門

●宮内庁

書陵部 桃山陵墓監区事務所 高屋部 陵墓守長

岩 元 眞 一 

()国立病
 院機構

三重病院長

庵 原 俊 昭 

職域部門

■宮内庁

書陵部 図書課 図書寮文庫 出納係

■気象庁

地球環境・海洋部 環境気象管理官付 大気環境観測所

 


 

22回(平成21年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  株式会社サキコーポレーション代表取締役社長 秋山 咲恵

(人事院月報20101月号寄稿) 

個人部門

()国立公
 文書館

業務課修復係長

有 友    至 

職域部門

■法務省

民事局総務課 登記情報センター室

■財務省

沖縄地区税関 石垣税関支署 与那国監視署

■国土交通省

四国地方整備局 海洋環境整備事業実施グループ

■海上保安庁

第三管区海上保安本部 千葉ロランセンター
南鳥島ロランC局

 


 

21回(平成20年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  東京大学(情報学環・生産技術研究所)教授 大 島 ま り

(人事院月報20091月号寄稿) 

個人部門

●海上保安庁

第五管区海上保安本部 大阪海上保安監部次長

寶 井 允 宣 

●(独)造幣局

広島支局 貨幣第一課主任作業長

佐 藤     

●(独)国立病院機構

福岡病院長

西 間 三 馨 

職域部門

■国土交通省

関東地方整備局 京浜河川事務所
沖ノ鳥島保全事業実施グループ

■(独)国立病院機構

熊本医療センター 救命救急センター

 


 

20回(平成19年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  作家 高橋 克彦

(人事院月報20081月号寄稿) 

個人部門

●宮 内 庁

京都事務所林園課庭園係

岡 部     

法 務 省

八王子医療刑務所長

岩 堀 武 司 

職域部門

■法 務 省

松本少年刑務所 処遇部企画部門教育担当

■国土交通省

北陸地方整備局 立山砂防事務所水谷出張所

■(独)国立病
 院機構

香川小児病院

 


 

19回(平成18年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  労働政策研究・研修機構統括研究員 今田 幸子

(人事院月報20071月号寄稿) 

個人部門

()国立病    院機構

仙台医療センター特命副院長

佐 藤     

職域部門

■法 務 省

青葉女子学園 創作オペレッタ指導チーム

■林 野 庁

北海道森林管理局 根釧西部森林管理署
パイロットフォレスト造成事業実施グループ

■水 産 庁

九州漁業調整事務所 漁業取締グループ

 


 

18回(平成17年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  株式会社ダイエー代表取締役会長兼CEO 林 文子

(人事院月報20061月号寄稿) 

個人部門

●内 閣 府

大臣官房人事課 辞令専門官

河 東 純 一 

●海上保安庁

海上保安大学校教授

村 上 暦 造 

職域部門

■警 察 庁

刑事局 鑑識資料グループ

■国土交通省

四国地方整備局 吉野川ダム統合管理事務所
柳瀬ダム管理支所

()国立病    院機構

沼田病院 巡回診療運営委員会

 


 

17回(平成16年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  フジテレビ解説委員 箕輪 幸人

(人事院月報20051月号寄稿) 

個人部門

●外 務 省  

在サンフランシスコ日本国総領事館 領事

田 附  富  

 

()造幣局

貨幣部施設課保全第二係 作業長

押 谷  政  

職域部門

■国土交通省

東北地方整備局 北上川下流河川事務所 鹿島台出張所

 

 

■海上保安庁

第五管区海上保安部 下里水路観測所

 

()国立病    院機構

千葉東病院 摂食機能向上委員会

 


 

16回(平成15年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  日本テトラパック株式会社取締役会長 山路 敬三

(人事院月報20041月号寄稿) 

個人部門

●法 務 省

東京入国管理局成田空港支局偽変造文書対策室長

南 部  隆  

 

●文部科学省

山形大学医学部技術専門官

相 原     

職域部門

■法 務 省

法務総合研究所
国際連合研修協力部及び総務企画部国際研修事務部門
(国連アジア極東犯罪防止研修所)

 

 

■厚生労働省

重症急性呼吸器症候群(SARS)感染拡大に対する
国際緊急援助隊専門家チーム

 

 

■海上保安庁

第三管区海上保安本部 羽田航空基地

 

 


 

15回(平成14年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  朝日新聞論説委員 臼井 敏男

(人事院月報20031月号寄稿) 

 

職域部門

■公正取引
    委員会

事務総局審査局管理企画課 情報管理室

 

 

■海上保安庁

第十管区海上保安本部 九州南西海域不審船対策本部

 

 


 

14回(平成13年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  (社)民間放送テレビジョン中継回線運営センター事務局長 菱山 郁朗

(人事院月報20021月号寄稿) 

 

個人部門

●(独)放射線
医学総合研究所

重粒子医科学センター病院治療放射線技師室長

坂 下 邦 雄 

 

●(独)電子
航法研究所

航空施設部主任研究官

横 山 尚 志 

職域部門

■財 務 省

東京税関監視部麻薬探知犬訓練センター室
育成・全国フォローアップ部門

 

 

■気 象 庁

海洋気象観測船 凌風丸

 

 

■(独)

農業技術研究機構
九州沖縄農業研究センター さとうきび育種研究部門

 

(独)とは、独立行政法人を示す。


 

13回(平成12年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  (株)ザ・アール代表取締役社長 奥谷 禮子

(人事院月報20011月号寄稿) 

 

個人部門

●工業技術院

電子技術総合研究所電子基礎部主任研究官

森 田 重 雄 

 

●工業技術院

大阪工業技術研究所光機能材料部情報光学研究室主任研究官

大 谷 和 男 

職域部門

■文 部 省

東京大学医学部附属病院 及び
同大学医科科学研究所被ばく患者看護チーム

 

 

■厚 生 省

東海北陸地区麻薬取締官事務所
イラン人薬物密売事件特別捜査本部

 

 

■工業技術院

地質調査所地質標本館試料調製課

 

 


 

12回(平成11年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  日新製鋼株式会社相談役 古賀 憲介

(人事院月報20001月号寄稿) 

 

個人部門

外 務 省

在タイ大使館 参事官

田久保   豊 

 

●工業技術院

北海道工業技術研究所 特殊技術専門職

笹 森 政 敬 

 

●海上保安庁

第五管区本部 八尾航空基地飛行長

佐 藤 金 哉 

職域部門

■法 務 省

東京地検特捜部 特別捜査資料課

 

 

■海上保安庁

第七管区本部 厳原海上保安部

  

 


 

11回(平成10年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  日本経済新聞社論説委員会常任顧問 市岡 揚一郎

(人事院月報19991月号寄稿) 

 

個人部門

●科学技術庁

航空宇宙技術研究所 研究支援課工作係長

上 育 三 

●外 務 省

在ブラジル大使館 一等書記官兼領事

高 山   泉 

職域部門

■警 察 庁

科学警察研究所
サリン等オウム関連事件鑑定プロジェクトチーム

 

 

■法 務 省

東京少年鑑別所 鑑別部門

 

 

■海上保安庁

第十一管区本部 石垣航空基地

 

 


 

10回(平成9年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  作家 童門 冬二

(人事院月報19981月号寄稿) 

 

個人部門

●文 部 省

北大病院 看護部長

太 田 すみ子 

 

●工業技術院

機械技術研究所 主任研究管

深 堀 和  良 

職域部門

■宮 内 庁

正倉院事務所 保存課古裂等補修部門

 

 

■海上保安庁

第八管区本部 ナホトカ号海難・流出油現地災害対策本部

 

 

■気 象 庁

沖縄気象台 南大東島地方気象台

 

 


 

9回(平成8年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  東京大学名誉教授 京極 純一

(人事院月報19971月号寄稿) 

 

個人部門

●文 部 省

東大海洋研究所 淡青丸一等航海士

野 村    裕 

 

●文 部 省

京大病院 栄養管理室長

前 田 圭 禧 

職域部門

■法 務 省

東京地方検察庁 総務部特別執行課

 

 

■海上保安庁

第七管区本部 福江航路標識事務所

 

 


 

8回(平成7年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  朝日新聞社論説主幹 中馬 清福

(人事院月報19961月号寄稿) 

 

個人部門

●科学技術庁

金属材料技術研究所 研究支援課職長

管    広 雄 

 

●文 部 省

広大原爆放射能医学研究所 事務主任

小久保 公 子 

職域部門

■法 務 省

多摩少年院 教育部門

 

  

■文 部 省

九大理学部 島原地震火山観測所

 

 

■厚 生 省

国立光明寮 神戸視力障害センター

 

 


 

7回(平成6年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  毎日新聞論説委員長 清水 幹夫

(人事院月報19951月号寄稿) 

 

個人部門

●法 務 省

府中刑務所 主任矯正処遇官

佐 藤 高 城 

 

●農林水産省

家畜衛生試験場 衛生検査専門官

安 藤 義 路 

職域部門

■沖縄開発庁

沖縄総合事務局 石垣農業水利事業所

 

 

■海上保安庁

第三管区本部 羽田特殊救難基地

 

 

■郵 政 省

青苗郵便局

 

 


 

6回(平成5年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  東京新聞・中日新聞論説委員 岡本 昭市

(人事院月報19941月号寄稿) 

 

個人部門

●外 務 省

在スペイン大使館 一等書記官

合 田 英 三 

 

●工業技術院

機械技術研究所 特殊技術専門職

斎 藤 慶 子 

 

●海上保安庁

第六管区本部 巡視艇はざくら船長

宇 根    進 

職域部門

■北海道開発庁

北海道開発局 鹿ノ子ダム管理所

 

 

■気 象 庁

東京管区気象台 富士山測候所

 

 


 

5回(平成4年)

人事院総裁賞選考委員の寄稿  日本経営者団体連盟専務理事 小川 泰一

(人事院月報19931月号寄稿) 

 

個人部門

●厚 生 省

国立療養所原病院 指導室長

松 永 萬 里 

職域部門

■法 務 省

東京保護観察所 保護課

 

 

■林 野 庁

北海道営林局 浦河営林署

 

 


 

4回(平成3年)

 

 

個人部門

●科学技術庁

放射線医学総合研究所 技術第2係長

澤 志保子 

 

●工業技術院

資源環境技術総合研究所 特殊技術専門職

高  橋   進 

 

●建 設 省

国土地理院 機器開発係長

中  村   実 

職域部門

■宮 内 庁

書陵部図書課 古文書等修補部門

 

 

■運 輸 省

東京航空局 函館航空路監視レーダー事務所

 

 


 

3回(平成2年)

 

 

個人部門

●文 部 省

大阪大学 医学部技官

中 澤 謙 吉 

 

●厚 生 省

身体障害者リハビリセンター 専門職

外 山 和 郎 

 

●通商産業省

通商産業検査所 福島支所長

岡 田    淳 

 

●海上保安庁

第一管区本部 巡視艇とまかぜ機関長

三 逵 一 郎 

職域部門

■法 務 省

那覇地方法務局 登記部門

 

 


 

2回(平成1年)

 

 

個人部門

●外 務 省

在エジプト大使館 一等書記官

澤 田 弘 一 

 

●大 蔵 省

印刷局研究所 研究補佐官

島  根   明 

 

●文 部 省

東大史料編さん所 技官

宮 元 尚 彦 

 

●水 産 庁

さけ・ますふ化場 虹別事業場長

辻      博 

職域部門

■法 務 省

福岡入国管理局 警備課

 

 

■厚 生 省

国立教護院 武蔵野学院教務課

 

 

■林 野 庁

前橋営林局 足尾治山事業所

 

 

■海上保安庁

第三管区本部 八丈水路観測所

 

 

■郵 政 省

通信総合研究所 稚内電波観測所

 

 


 

1回(昭和63年)

 

 

個人部門

●環 境 庁

富士箱根伊豆国立公園管理事務所 主査

高 相 昭五郎 

 

●大 蔵 省

造幣局製造部 貨幣一課技術主事

増 田  栄 作 

 

●文 部 省

筑波大学 附属聾学校寮母

丸 山  篤 子 

 

●農林水産省

植物防疫所 成田支所業務第二課長

山 本     弘 

 

●通商産業省

札幌鉱山保安監督局 指導課長

高 橋  達 夫 

職域部門

■警 察 庁

刑事局 鑑識課指紋センター

 

 

■法 務 省

東京拘置所 管理部保安課

 

 

■厚 生 省

国立療養所 奄美和光園

 

 

■気 象 庁

南鳥島気象観測所

 

 

■建 設 省

北陸地方建設局 湯沢(道路)維持出張所

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

人事院総裁賞トップページに戻る